Воронежский лесопожарный центр принял участие в межрегиональных учениях по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуациях

Воронежский лесопожарный центр принял участие в командно-штабных учениях по отработке «Действий органов управления и сил РСЧС по ликвидации природных и техногенных ЧС межрегионального и федерального характера», проходивших 21-23 апреля под руководством МЧС России. На практике отработан план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Воронежской области. Воронежскому лесопожарному центру по замыслу учений обеспечивал оперативное реагирование на условный лесной пожар, возникший в лесном массиве в районе областной больницы. Это зона ответственности Подгоренской пожарно-химической станции, которая имеет необходимую высокопроходимую технику, способную оперативно прибыть на место и приступить к локализации очага загорания. Кроме того, в рамках учений отработаны схемы привлечения в район пожара пожарной техники с Бобровской пожарно-химической станции 3 типа и Воронежской пожарно-химической станции 2 типа. В ходе учений отработаны взаимодействие всех участников по позывным радиосвязи, действия по дозаправке водой от автоцистерны, прокладке минерализованных коридоров, опашке по кромке пожара, тушение мотопомпой высокого давления, применение ручных механизмов. В учении задействованы 8 единиц техники, в том числе тяжелый тактор ТЛП-4М. По заключению специалистов, в целом силы и средства Воронежской области готовы к своевременному реагированию и тушению лесных пожаров.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Воронежский лесопожарный центр начал профилактические работы по борьбе с лесными пожарами

В общем объеме профилактических работ по борьбе с лесными пожарами особое место занимают территории лесного фонда, примыкающие к социально-значимым объектам и населенным пунктам. Именно здесь все работы проводятся в первоочередном порядке, чтобы к началу пожароопасного периода риск перехода лесных пожаров на эти объекты был минимальным. В настоящее время на территории Воронежской области ведутся активные работы по уходу за минерализованными полосами на лесных участках, расположенных вблизи таких объектов. На сегодняшний день Воронежским лесопожарным центром расчищены и подновлены 60 км полос. Профилактические мероприятия проведены в противопожарном барьере, примыкающем к территории склада ракетного вооружения и боеприпасов войсковой части, расположенной в непосредственной близости от микрорайона Тепличный. Опаханы леса в поселке Тенистый, а также вокруг садоводческого кооператива «Озон» в деревне Медовка Рамонского района. В трех километрах от Медовки благоустроено место отдыха. Главам администраций муниципальных районов и городских округов области региональным управлением лесного хозяйства направлены рекомендации о необходимости опашки территорий сельскохозяйственного назначения с наличием сухой растительности, примыкающих к населенным пунктам, а также своевременного проведения противопожарных мероприятий на подведомственных территориях. Профилактические работы будут продолжены в течение всего пожароопасного сезона, предстоит провести уход в 17,3 тыс.км существующих полос и создать 909 км новых.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *