Особенности и разновидности картриджей для принтеров

Практически в каждом жилом доме или квартире можно увидеть принтер. Такие устройства используются при распечатывании документов и фотографий. Однако такое оборудование не может функционировать без картриджей. Они представлены в виде сменного блока, который заполняется краской или тонером. Осуществить покупку картриджей http://www.laser-star.ru/ сегодня можно в специализированных организациях.

Классификация устройств

По принципу действия различают:

  • Матричные картриджи. Такие варианты работают аналогично печатной машинке. Картридж имеет закрытый пластиковый корпус, в который упаковывается лента. Она пропитана красящим составом.
  • Струйные. В этих изделиях используются специальные чернила. Устройства представлены в виде пластиковых блоков различного объема. У современных моделей имеется встроенный чип, дающий возможность контролировать уровень оставшейся краски и количество напечатанных страниц. Такой картридж способен создать около двухсот копий за одну заправку.
  • Лазерные. Принцип работы этих изделий основан на использовании специального порошка (тонера). Конструкция картриджа представлена в виде цилиндра, на котором присутствует фоточувствительный слой. У современных устройств есть чип-счетчик, дающий возможность сфокусировать лазер. Он заряжает те области, на которые нужно нанести текстовую информацию или изображение.

Нужно заметить, что на рынке реализуются и тубы с тонером. Они являются одноразовыми устройствами, представленными в виде пластикового корпуса с порошком и чипом. Такие картриджи применяются в крупногабаритной копировальной технике. Их невозможно повторно заправить.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *