На пресс-конференции 29 апреля Александр Орнатский рассказал о пожарной ситуации в регионах Приволжского округа и подготовке к лесокультурному сезону 2015 года.

29 апреля 2015 года в пресс-центре «Комсомольская правда» с представителями СМИ состоялась пресс-конференция по вопросам готовности к пожароопасному и лесокультурному сезону 2015 года Нижегородской области и в целом Приволжского федерального округа. На вопросы журналистов отвечали: начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу А.Н. Орнатский, директора департамента лесного хозяйства по Нижегородской области Н.И. Горелов и проректор по общим и организационным вопросам ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» В.П. Бессчетнов. Александр Орнатский отметил, что в настоящий момент проводятся необходимые противопожарные мероприятия на федеральном и региональном уровнях. Обновлена лесопожарная техники, пожарно-химические станции, созданы в каждом регионе учреждения по охране лесов от пожаров — все это позволит не допустить критическую ситуацию 2010 года на территории Приволжского федерального округа. Департамент лесного хозяйства по ПФО совместно с Приволжским региональным центром МЧС России контролировал подготовку к пожароопасному сезону. Было выявлено 78 замечаний и недостатков по всем 14 субъектам округа, на сегодняшний момент все они устранены. Решением межведомственной комиссии все регионы округа признаны готовыми к пожароопасному сезону. По состоянию на 29 апреля на землях лесного фонда Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей зарегистрировано 19 пожаров на площади 60 га., из них 35 га. покрыта лесом. Большая часть пожаров возникла по причине неосторожного обращения населения с огнем, в прочем, как и по России в целом. Поэтому работа с населением одна из мер по обеспечению пожарной безопасности лесов. Агитационная акция «Сельхозпалы под контроль!», стартовавшая в Российской Федерации 26 апреля, направленна на снижение риска возникновения пожаров из¬-за палов сухой растительности на землях сельхозназначения. Акцию активно поддержали субъекты ПФО. Отмечено, что все работы по предотвращению пожаров проводятся в комплексе: создание и прочистка минерализованных полос, просек, строительство, реконструкция и эксплуатация лесных дорог, проведение санитарных рубок, устройство пожарных водоемов и подъездов к ним, наземное и авиапатрулирование лесов. До начала пожароопасного сезона выполняется основной объем контролируемых профилактических выжиганий горючих материалов. По словам Николая Горелова, превентивные меры в Нижегородской области были приняты в 2014 году – строительство и ремонт лесных мостов (14 и 37 соответственно), создано 724 км минерализованных полос, разрублено 197 км лесных дорог и другие. В ноябре 2015 года приняты все планы тушения лесных пожаров. Сводный план согласован с Рослесхозом. Заключены все необходимые соглашения с региональным управлением МЧС, МВД, линейными объектами и соседними регионами. Приобретена новая техника, специализированное оборудование. Работы по тушению лесных пожаров в
172d
Нижегородской области выполняются специализированным учреждением «Нижегородский лесопожарый центр», государственными бюджетными учреждениями и предприятиями «лесхозами». Для обнаружения пожара на ранней стадии в Нижегородской области работает система видеонаблюдения, будет продолжено авиационное патрулирование лесов, обеспечен космический мониторинг лесных пожаров при помощи информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства. И как следствие проводимой работы до настоящего времени в Нижегородской области не возникло ни одного пожара. Основной акцент в своем выступлении Александр Орнатский сделал на своевременность введения особых противопожарных режимов и профилактическую работу с населением. На сегодняшний момент в 6 из 14 субъектов ПФО действует особый противопожарный режим, даже в тех субъектах (Республики Марий Эл, Мордовия, Нижегородская и самарская области), где в настоящее время не зарегистрировано лесных пожаров. Важной задачей является ликвидация последствий пожаров. Половина пострадавшей территории ПФО расчищена от горельников, план по искусственному лесовосстановлению ежегодно перевыполняется на 3-3,5 тыс. га. Самые большие площади, на которых созданы лесные культуры – в Республике Башкортостан 8,2 тыс. га), Кировской области (6,7 тыс. га.) и Нижегородской области (6,5 тыс. га.). Достижение успеха в вопросах лесовосстановления невозможно без сотрудничества с учеными Нижегородской государственная сельскохозяйственной академии. О результатах совместной работы рассказал Владимир Бессчетнов. Особо стоит отметить активное участие студентов академии во всевозможных экологических акциях.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *