Типичные ошибки при заправке струйных картриджей

Учитывая высокую стоимость оригинальных картриджей, для большинства владельцев струйных принтеров единственным доступным вариантом является повторная заправка контейнера чернилами. До того момента, когда модуль уже будет физически изношен, проводить эту процедуру можно около 5-7 раз. Однако для того чтобы качество печати после заправки картриджа https://allprint23.ru/zapravka.html не ухудшилось, нужно понимать специфику конкретной модели принтера и не допускать основных ошибок.

Хранение пустого картриджа и заправка без прайминга

Одна из наиболее распространенных ошибок заключается в длительном хранении пустого картриджа вне принтера. Застывшие остатки чернил, смешанные с пылью из воздуха, забивают сопловую пластину устройства, делая невозможной нормальную подачу красителя. Чтобы восстановить работоспособность картриджа, необходимо предварительно прочистить печатающую головку, размягчив отложения с помощью обессоленной воды, а затем аккуратно удалив их.

Также стоит помнить, что недостаточно просто залить краску в контейнер. Обязательным этапом является прайминг — заполнение красителем ячеек печатающей головки и предварительной камеры. Для этого, используя клипс-активаторы и эластичные трубки, из сопла откачивают воздух, устраняя “пробку”, препятствующую нормальной подаче чернил.

Неправильная технология заправки

Ни в коем случае не следует заливать больше пигмента, чем необходимо. Также следует правильно определить заправочное отверстие. В некоторых моделях картриджей их может быть несколько. Однако если губка занимает не весь внутренний объем модуля, а лишь его часть, заливка красителя должна осуществляться только через отверстие, расположенное непосредственно над ней.

Кроме того, заправляя печатающий модуль, не следует торопиться. Это может привести к тому, что пигмент не успеет равномерно распределиться внутри емкости и начнет вытекать из печатающей головки, а оставшийся в вентиляционных каналах воздух станет причиной возникновения дефектов печати.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *